Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampiacion de Servicio de Agua para Consumo Humano y...

Mejoramiento y Ampiacion de Servicio de Agua para Consumo Humano y Disposicion de Excretas en los Caserios los Potreros Distrito de Canchaque Provincia de Huancabamba, Piura

Municipalidad Distrital de Canchaque 24/05/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO POTREROS por S/ 1,968,937.79 el 01/07/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1604-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,968,937.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPIACION DE SERVICIO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO Y DISPOSICION DE EXCRETAS EN LOS CASERIOS LOS POTREROS DISTRITO DE CANCHAQUE PROVINCIA DE HUANCABAMBA, PIURA

LP-SM-1-2019-CS-MDC-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
01/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO POTREROS
Monto adjudicado
S/ 1,968,937.79
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,968,937.79

Contrato

Título
04-2019-MDV-ALC
Monto
Soles 1,968,937,79
01/08/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SANEAMIENTO POTREROS ★ Ganador
Ver historial
SAYARUMI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
SHAYA CONSTRUCCIONES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SANCHEZ CAMPOS CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & S CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609