Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en el Mercado de Abasto...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad en el Mercado de Abasto en el Centro Poblado Villa Munichis, Distrito de Yurimaguas de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto¿ - Cui N° 2677738.

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 16/06/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR MERCADO MUNICHIS por S/ 177,000.00 el 07/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1490-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN EL MERCADO DE ABASTO EN EL CENTRO POBLADO VILLA MUNICHIS, DISTRITO DE YURIMAGUAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ - CUI N° 2677738.

CP-ABR-2-2025-MPAA/C-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR MERCADO MUNICHIS
Monto adjudicado
S/ 177,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 190,000.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 177,000,00
Duración
90 días
23/07/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-16 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 177 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS