Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Equipamiento Biomedico: Ventiladores...

Adquisicion por Reposicion de Equipamiento Biomedico: Ventiladores Volumetricos+ Pcv Avanzado para el Hospital Victor Lazarte Echegaray-rall

Seguro Social de Salud 30/09/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MASTER MEDIC S.A. por S/ 698,400.00 el 22/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-2567
Contratado — proceso cerrado
S/ 953,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE EQUIPAMIENTO BIOMEDICO: VENTILADORES VOLUMETRICOS+ PCV AVANZADO PARA EL HOSPITAL VICTOR LAZARTE ECHEGARAY-RALL

LP-SM-7-2019-ESSALUD-RALL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
10/03/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER MEDIC S.A.
Monto adjudicado
S/ 698,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 953,700.00 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
74
Monto
Soles 698,400,00
02/01/2020 → 10/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
MASTER MEDIC S.A. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA