Licitaciones Perú
Compra de Prendas Diversas para Efectivos Policiales Integrantes...

Adquisición de Prendas Diversas para Efectivos Policiales Integrantes de las Unidades y Sub Unidades de la Dttsv Pnp

La licitación LP-SM-15-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO: TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R&R SAC - CREACIONES ROSAN EIRL por S/ 1,400,250.00 el 30/01/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10143-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,799,791.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRENDAS DIVERSAS PARA EFECTIVOS POLICIALES INTEGRANTES DE LAS UNIDADES Y SUB UNIDADES DE LA DTTSV PNP

LP-SM-15-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
23/11/2018
Inicio contrato
04/03/2019
Fin contrato
02/04/2019
Adjudicación
30/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R&R SAC - CREACIONES ROSAN EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,400,250.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,799,791.67 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 007 2019 DIRECFIN PNP
Monto
Soles 1,400,250,00
04/03/2019 → 02/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO: CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC - BENATELL SRL
Ver historial
CONSORCIO: TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R&R SAC - CREACIONES ROSAN EIRL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO: EXPORT MODE DU CAROLAYS EIRL - CORPORACION TEXTIL NIEVA EIRL - NIEVA TRAADING SRL - INVERIONES GIAN PIER´S SRL
Ver historial
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
MIJIKA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPORT MODE DU CAROLAYS E.I.R.L
Ver historial
RUIZ VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERMEJO HERRERA VANESSA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
LOPEZ CERNA EDYTA ROSA
Ver historial
DESERET FASHION LINE SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298