Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en Zonas...

Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en Zonas Rurales en el Sector de Chuchumaray, Distrito de Parcoy, Provincia de Pataz, Departamento de la Libertad" Cui: 2684089

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 13/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDP/CS-4 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO ALTA TENSION por S/ 396,988.68 el 01/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDP/CS-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168945
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,988.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN EL SECTOR DE CHUCHUMARAY, DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CUI: 2684089

LP-ABR-7-2025-MDP/CS-4
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTA TENSION
Monto adjudicado
S/ 396,988.68
5 postores presentados Valor referencial S/ 396,988.68

Contrato

Título
CONTRATO N.° 047-2025-MDP/CS-4
Monto
Soles 396,988,68
Duración
45 días
22/12/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO ALTA TENSION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422