Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Pavimento; en El(la) en la Zona 42 en el...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Pavimento; en El(la) en la Zona 42 en el Centro Poblado la Victoria, Distrito de la Victoria, Provincia Lima, Departamento Lima con Cui Nº 2705259

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 06/02/2026 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONTRATACIONES LUCEMAR E.I.R.L. por S/ 2,523,389.16 el 24/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186598
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,523,389.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) EN LA ZONA 42 EN EL CENTRO POBLADO LA VICTORIA, DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI Nº 2705259

LP-ABR-5-2026-C-MLV-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATACIONES LUCEMAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,523,389.16
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,523,389.16

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA