Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles y Accesos Al Aa.hh. Vate Manrique del Distrito de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Calles y Accesos Al Aa.hh. Vate Manrique del Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon, Piura

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 26/08/2019 60 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-555033
Desierto — nadie ganó
S/ 9,375,399.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE CALLES Y ACCESOS AL AA.HH. VATE MANRIQUE DEL DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON, PIURA

LP-SM-1-2019-MPM/CH-CS-1
Publicado
26/08/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (60)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
METACONTROL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 084
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOPLANNING SAC
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAYARUMI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
INVERSIONES GEMAPEJO E.I.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON