Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Reparacion de Pavimento; en El(la) AV. Tupac...

Ejecución de la Obra: Reparacion de Pavimento; en El(la) AV. Tupac Amaru Desde AV. Miraflores Hasta la Av.metropolitana Distrito de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 28/09/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VILLAREAL por S/ 3,602,363.50 el 08/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-848681
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,606,517.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) AV. TUPAC AMARU DESDE AV. MIRAFLORES HASTA LA AV.METROPOLITANA DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-7-2022-MPT-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
17/04/2023
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLAREAL
Monto adjudicado
S/ 3,602,363.50
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,606,517.24 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 3,602,363,50
Duración
124 días
14/12/2022 → 17/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VILLAREAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E & A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASTILLA S R L CONT GENERAL
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 168 090
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ARGA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRINSA S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240