Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Subestacion Bispote y Mantenimiento...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Subestacion Bispote y Mantenimiento Preventivo de Subestaciones Tipo Caseta a Nivel de la Facultad de Ingenieria Mecanica y Electrica y Facultad de Derecho y Ciencias Politicas del Sistema de Utilizacion en Media Tension Suministro N° 27512385 de la Unprg

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo Lambayeque 31/12/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS DEL PERU por S/ 521,128.36 el 18/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183481
Con ganador — resultado confirmado
S/ 522,221.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE SUBESTACION BISPOTE Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SUBESTACIONES TIPO CASETA A NIVEL DE LA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA Y FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLITICAS DEL SISTEMA DE UTILIZACION EN MEDIA TENSION SUMINISTRO N° 27512385 DE LA UNPRG

CP-ABR-8-2025-UNPRG/CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 521,128.36
28 postores presentados Valor referencial S/ 522,221.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 521 128
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 626 512
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 210 375
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557