Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura Vial del Barrio Urinsaya de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿creacion de la Infraestructura Vial del Barrio Urinsaya de la Localidad de Quiñota del Distrito de Quiñota ¿ Provincia de Chumbivilcas ¿ Departamento de Cusco¿ con Cui N° 2470978

Municipalidad Distrital de Quiñota 12/11/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a CONSORCIO MARLONS por S/ 4,224,407.07 el 29/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168560
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,224,407.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL BARRIO URINSAYA DE LA LOCALIDAD DE QUIÑOTA DEL DISTRITO DE QUIÑOTA ¿ PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CUI N° 2470978

LP-ABR-1-2025-CS-MDQ/CH-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARLONS
Monto adjudicado
S/ 4,224,407.07
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,224,407.07

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MDQ/CH-C
Monto
Soles 4,224,407,07
Duración
120 días
17/01/2026 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MARLONS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 224 407
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 8 265 931
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 570 950
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS