Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo...

Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr-salud para los Trabajadores con Plazo Indeterminado con D.L. 728 y D.l.1057 de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 22/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 354,055.63 el 15/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144422
Contratado — proceso cerrado
S/ 366,264.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SCTR-SALUD PARA LOS TRABAJADORES CON PLAZO INDETERMINADO CON D.L. 728 Y D.L.1057 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO

CP-ABR-11-2025-MDCC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
24/09/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 354,055.63
6 postores presentados Valor referencial S/ 366,264.42 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 44-2025-MDCC
Monto
Soles 354,055,63
Duración
365 días
24/09/2025 → 24/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA