Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Perfil del Proyecto : ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Carretera Vecinal Pi-577 (emp.pe-1 Nn-el Porvenir- la Peña) a Pe-1n N(ramal) Trayectoria: Emp.pe-1n

La licitación CP-ABR-11-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO QUERECOTILLO por S/ 270,125.78 el 23/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183521
Con ganador — resultado confirmado
S/ 271,483.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO : ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA CARRETERA VECINAL PI-577 (EMP.PE-1 NN-EL PORVENIR- LA PEÑA) A PE-1N N(RAMAL) TRAYECTORIA: EMP.PE-1N

CP-ABR-11-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUERECOTILLO
Monto adjudicado
S/ 270,125.78
13 postores presentados Valor referencial S/ 271,483.19 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 986 233
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 442 887
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA