Licitaciones Perú
Compra de Pavo Entero Congelado por 7 Kg Aprox. Según...

Adquisicion de Pavo Entero Congelado por 7 Kg Aprox. Según Especificaciones Técnicas.

Universidad Nacional del Altiplano Puno 07/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a AVICOLA MI GRANJERITO E.I.R.L. por S/ 398,248.00 el 25/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167887
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,984.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAVO ENTERO CONGELADO POR 7 KG APROX. según especificaciones técnicas.

LP-ABR-27-2025-UNDA-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVICOLA MI GRANJERITO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 398,248.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 399,984.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 106-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 398,248,00
Duración
9 días
20/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 42 900
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 238 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO