Licitaciones Perú
Suministro de Equipos de Telecomunicaciones para la Comunicación...

Compra Corporativa del Suministro de Equipos de Telecomunicaciones para la Comunicación Remota de Equipos Electronicos de Medicion y Protección Eléctrica para las Empresas del Grupo Distriluz: Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-7-2020-HDNA-1-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 1,989,720.80 el 02/10/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-HDNA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200195-261
Con ganador — resultado confirmado
S/ 9,229,157.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DEL SUMINISTRO DE EQUIPOS DE TELECOMUNICACIONES PARA LA COMUNICACIÓN REMOTA DE EQUIPOS ELECTRONICOS DE MEDICION Y PROTECCIÓN ELÉCTRICA PARA LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ: ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-7-2020-HDNA-1-1
Publicado
11/08/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
04/03/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,989,720.80
29 postores presentados Valor referencial S/ 9,229,157.49 Se adjudicó 78,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-099-2020
Monto
Soles 549,590,40
Duración
119 días
05/11/2020 → 04/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-10 · DOCX
Ver documento

Postores (29)

SMART FACTORY SAC
Ver historial
NEGOCIACIONES INTEGRALES E & E S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
CILIX SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CILIX SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
MG INDUSTRIAL SOLUTIONS S.A.C.-MG INDUSOL S.A.C.
Ver historial
NOKIA SOLUTIONS AND NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
BENCOR SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BACSOFT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 162 900
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEMATION PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
ITELECOM PERU S.A.C.
Ver historial
COMMUNICATIONS AND SYSTEMS DEVELOPMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO