Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de Camaras de Seguridad y Nvr...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo de Camaras de Seguridad y Nvr para la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Lima 29/04/2026 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a OFIMATICA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 105,000.00 el 22/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218710
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CAMARAS DE SEGURIDAD Y NVR PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

CP-ABR-3-2026-C/MDC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
06/06/2026
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFIMATICA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 105,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 118,000.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 105,000,00
Duración
33 días
06/06/2026 → 09/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Consorcio Geosatelital
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLD & HEAT EQUIPAMENT S.R.L.
Ver historial
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607