Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos para el Programa Social del Vaso...

Adquisicion de Suministro de Alimentos para el Programa Social del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Lamay para el Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Lamay 29/01/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-CS/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lamay fue adjudicada a INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES IDAF E.I.R.L. por S/ 141,410.98 el 17/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-775-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAMAY PARA EL PERIODO 2026

LP-ABR-2-2026-CS/MDL-1
Publicado
29/01/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES IDAF E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 141,410.98
8 postores presentados Valor referencial S/ 141,400.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
006-2026-DEC/MDL-1
Monto
Soles 141,410,98
Duración
284 días
06/03/2026 → 15/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
Ver historial
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lamay acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 752 701en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lamay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA S/N LAMAY CALCA