Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos Departamentales No Pavimentados Cora Cora(km 00+850)-desv.ay-1218-upahuacho (km 85+251); Upahuacho (km 86+052)- Pacapausa (km 94+664); Pacapausa (km 95+269)-san Francisco de Ravacayco (KM. 102+519);san Francisco de Ravacayco (km 102+903)-d.v. San Javier de Alpabamba (km 103+393);desv.ay-1234 (km 112+185)-san Javier de Alpabamba(km.112+675);san Javier de Alpabamba (km 112+967)-desv.1238- Huataca(km 116+394);huataca (km 117+079)-valle Hermoso (km 119+893);valle Hermoso (km 120+545)-desv.1239( Vilcar K

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 21/05/2025 34 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a consorcio huanca por S/ 767,550.60 el 27/06/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,948.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO MANUAL DE CAMINOS DEPARTAMENTALES NO PAVIMENTADOS CORA CORA(KM 00+850)-DESV.AY-1218-UPAHUACHO (KM 85+251); UPAHUACHO (KM 86+052)- PACAPAUSA (KM 94+664); PACAPAUSA (KM 95+269)-SAN FRANCISCO DE RAVACAYCO (KM. 102+519);SAN FRANCISCO DE RAVACAYCO (KM 102+903)-D.V. SAN JAVIER DE ALPABAMBA (KM 103+393);DESV.AY-1234 (KM 112+185)-SAN JAVIER DE ALPABAMBA(KM.112+675);SAN JAVIER DE ALPABAMBA (KM 112+967)-DESV.1238- HUATACA(KM 116+394);HUATACA (KM 117+079)-VALLE HERMOSO (KM 119+893);VALLE HERMOSO (KM 120+545)-DESV.1239( VILCAR K

CP CON-SM-3-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio huanca
Monto adjudicado
S/ 767,550.60
34 postores presentados Valor referencial S/ 807,948.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-AUP
Monto
Soles 767,550,60
Duración
144 días
08/08/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
consorcio huanca ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
168 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 84 320
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA