Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa 40174 Paola Frassinetti del Pp.jj. Miguel Grau Zona B del Distrito de Paucarpata - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Paucarpata 03/05/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PAUCARPATA por S/ 948,000.00 el 14/07/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-406-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 862,165.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA 40174 PAOLA FRASSINETTI DEL PP.JJ. MIGUEL GRAU ZONA B DEL DISTRITO DE PAUCARPATA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-SM-1-2021-MDP-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
17/08/2022
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PAUCARPATA
Monto adjudicado
S/ 948,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 862,165.79 Se adjudicó 10,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CP-SM-1-2021-MDP-1
Monto
Soles 948,000,00
Duración
302 días
17/08/2022 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SUPERVISOR ALTAMIRA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PAUCARPATA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PAUCARPATA ★ Ganador
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA