Licitaciones Perú
Compra de Combustible para las Unidades Moviles del Proyecto...

Adquisición de Combustible para las Unidades Moviles del Proyecto Especial Binacional Puyango Tumbes ¿ 2026 - 2027

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes Tumbes 18/05/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a ESTACION DE SERVICIOS EL GIRASOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 397,800.00 el 28/05/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213489
Con ganador — resultado confirmado
S/ 401,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA LAS UNIDADES MOVILES DEL PROYECTO ESPECIAL BINACIONAL PUYANGO TUMBES ¿ 2026 - 2027

LP-ABR-1-2026-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
18/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTACION DE SERVICIOS EL GIRASOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 397,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 401,400.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 391 392
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 2 368 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES