Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo, Inventario, Extracción de Muestra de Aceite...

Servicio de Monitoreo, Inventario, Extracción de Muestra de Aceite Dieléctrico y Determinación de Contenido de Bifenilos Policlorados (pcb) a las Muestras de Aceite de Transformadores de Distribución (1021) Mediante el Método de Análisis Cromatográfico

La licitación CP-SM-18-2022-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a C & B INGENIEROS ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 372,665.00 el 15/12/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849785
Contratado — proceso cerrado
S/ 622,599.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO, INVENTARIO, EXTRACCIÓN DE MUESTRA DE ACEITE DIELÉCTRICO Y DETERMINACIÓN DE CONTENIDO DE BIFENILOS POLICLORADOS (PCB) A LAS MUESTRAS DE ACEITE DE TRANSFORMADORES DE DISTRIBUCIÓN (1021) MEDIANTE EL MÉTODO DE ANÁLISIS CROMATOGRÁFICO

CP-SM-18-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
21/01/2023
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
15/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & B INGENIEROS ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 372,665.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 622,599.45 Se adjudicó 40,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-28-2022
Monto
Soles 372,665,00
Duración
99 días
21/01/2023 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
JUSIVA INGENIERIA & MONTAJE E.I.R.L.
Ver historial
NT Y TV SAC
Ver historial
RQF ELECTRO SERVICE S.A.C.
Ver historial
YARANGO JIMENEZ MAXIMO SEGUNDO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RILESA CORPORACION S.A.C.
Ver historial
TRIDELTA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMCETRON SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.C. IMSEPRO S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210