Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria y Secundaria en la...

Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria y Secundaria en la I.e.p.s N 60547 Centro Poblado San Pedro Ii Zona del Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto¿ Cui N 2620050

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 17/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO 5 EL ÁGUILA por S/ 3,866,101.07 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170520
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,224,073.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E.P.S N 60547 CENTRO POBLADO SAN PEDRO II ZONA DEL DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CUI N 2620050

LP-ABR-14-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 5 EL ÁGUILA
Monto adjudicado
S/ 3,866,101.07
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,224,073.40 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 866 101
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO