Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Ejecucion del Proyecto Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles la Paz, Jose Olaya, Proceres, Moscu, Habana, Bogota y Av Inca Garcilazo de la Vega, Distrito de la Tinguiña, Provincia de Ica, Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 03/11/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a PROYECTOS ASESORAMIENTO Y CONSTRUCCION INGENIEROS S.A.C. por S/ 3,254,433.45 el 14/12/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-38-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,616,037.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES LA PAZ, JOSE OLAYA, PROCERES, MOSCU, HABANA, BOGOTA Y AV INCA GARCILAZO DE LA VEGA, DISTRITO DE LA TINGUIÑA, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-7-2021-GORE ICA-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
15/01/2022
Fin contrato
15/05/2022
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS ASESORAMIENTO Y CONSTRUCCION INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,254,433.45
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,616,037.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022
Monto
Soles 3,254,433,45
Duración
120 días
15/01/2022 → 15/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO FENIX ICA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 077 904
CONSORCIO INCA GARCILAZO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133