Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para el Mantenimiento Correctivo de...

Adquisicion de Repuestos para el Mantenimiento Correctivo de Automoviles y Camionetas de la Flota Vehicular de la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad de San Isidro

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima Lima 30/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-CS/MSI-1 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a INVERSIONES PALMETTO E.I.R.L. por S/ 118,777.00 el 16/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-CS/MSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165385
Contratado — proceso cerrado
S/ 259,205.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE AUTOMOVILES Y CAMIONETAS DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN ISIDRO

LP-ABR-12-2025-CS/MSI-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PALMETTO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,777.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 259,205.00 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MSI
Monto
Soles 118,777,00
Duración
4 días
13/01/2026 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 73 579
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA