Licitaciones Perú
Compra de Motocicleta Segun Especificaciones Tecnicas para el...

Adquisicion de Motocicleta Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto Ampliacion para el Mejoramiento de la Productividad de Carne y Lana de Ovinos Provincias del Departamento de Puno Cui N° 2559663

La licitación LP-ABR-6-2025-GRP/PRADERA/OC-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a VALE MOTOS PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 399,000.00 el 14/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GRP/PRADERA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136470
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOCICLETA SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO AMPLIACION PARA EL MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE CARNE Y LANA DE OVINOS PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CUI N° 2559663

LP-ABR-6-2025-GRP/PRADERA/OC-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALE MOTOS PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 411,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-GRP/P.E.PRADERA
Monto
Soles 399,000,00
Duración
29 días
18/09/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 92 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 140 240
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN