Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Guiado Turístico Mediante Caballos de Paso...

Servicio de Construcción de Establos de Caballos de Paso para el Plan de Trabajo: "mejoramiento del Servicio de Guiado Turístico Mediante Caballos de Paso Peruano en la Asociacion de Criadores y Propietarios del Caballo de Paso Peruano Sama Tacna Acpcpp Sama Tacna del Distrito de Sama - Tacna"

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 19/06/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONTRATISTAS Y CONSULTORES RIMBALDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 168,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-190
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE ESTABLOS DE CABALLOS DE PASO PARA EL PLAN DE TRABAJO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GUIADO TURÍSTICO MEDIANTE CABALLOS DE PASO PERUANO EN LA ASOCIACION DE CRIADORES Y PROPIETARIOS DEL CABALLO DE PASO PERUANO SAMA TACNA ACPCPP SAMA TACNA DEL DISTRITO DE SAMA - TACNA"

CP-ABR-1-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS Y CONSULTORES RIMBALDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 168,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 210,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 9964-2025
Monto
Soles 168,000,00
Duración
59 días
27/08/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 74 053
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 445 500
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 241 093
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030