Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Correspondiente a la Ioarr; Renovacion de Puente en el (la) Via Vecinal, Conecta EMP. Ju-115, Centro Poblado Paratushali, Distrito de Satipo, Provincia de Satipo, Depar. de Junin - con Cui N267718

Municipalidad Provincial de Satipo 08/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a EMPRESA WALYS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-EMPRESA WALYS S.A.C. por S/ 80,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149169
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO CORRESPONDIENTE A LA IOARR; RENOVACION DE PUENTE EN EL (LA) VIA VECINAL, CONECTA EMP. JU-115, CENTRO POBLADO PARATUSHALI, DISTRITO DE SATIPO, PROVINCIA DE SATIPO, DEPAR. DE JUNIN - CON CUI N267718

CP-ABR-13-2025-MPS-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA WALYS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-EMPRESA WALYS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°006-2025-MPS/GM
Monto
Soles 80,000,00
Duración
44 días
03/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 73 062
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 496 670
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720