Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de Urcos del Distrito de Urcos - Provincia de Quispicanchi - Departamento de Cusco, con Cui N° 2621630

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos 31/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-CS/MPQ-1 de Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos fue adjudicada a ROMAINVILLE YTURRIAGA HILMERD ROBERTO por S/ 2,197,106.83 el 05/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-CS/MPQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182870
Apelado — resultado en apelación
S/ 2,197,106.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE URCOS DEL DISTRITO DE URCOS - PROVINCIA DE QUISPICANCHI - DEPARTAMENTO DE CUSCO, CON CUI N° 2621630

CP CON-SM-1-2025-CS/MPQ-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMAINVILLE YTURRIAGA HILMERD ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 2,197,106.83
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,197,106.83

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 493 550en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO NRO 109 PLAZA DE ARMAS URCOS URCOS QUISPICANCHI
Teléfono
084307050