Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra Construccion de Pistas y...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Construccion de Pistas y Veredas en el AA.HH Villa Emilia, Distrito de Mi Peru - Callao - Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 05/12/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 446,877.98 el 06/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-651037
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,531.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AA.HH VILLA EMILIA, DISTRITO DE MI PERU - CALLAO - CALLAO

CP-SM-3-2019-REGION CALLAO-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
23/06/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 446,877.98
34 postores presentados Valor referencial S/ 496,531.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2020-GOBIERNO REGIONAL CALLAO
Monto
Soles 446,877,98
Duración
230 días
05/11/2020 → 23/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 334 247
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 963
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VILLA EMILIA
Ver historial
CAYTUIRO SANDOVAL JOSE FERNANDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO