Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria de la Ie 5130 - 4 Chavinillo en el Aahh Chavinillo, Distrito de Ventanilla Callao con Cui 2161945

Gobierno Regional de Callao Sede Central 17/06/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 405,476.10 el 08/08/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824637
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,529.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA DE LA IE 5130 - 4 CHAVINILLO EN EL AAHH CHAVINILLO, DISTRITO DE VENTANILLA CALLAO CON CUI 2161945

CP-SM-4-2022-REGION CALLAO-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 405,476.10
33 postores presentados Valor referencial S/ 450,529.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2022-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 405,476,10
Duración
130 días
23/09/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

consorcio el santa
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 480 000
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTOTYPE ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO