Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Laboratorio en Tres Escuelas...

Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio en Tres Escuelas Profesionales de la Universidad Nacional de Juliaca

Universidad Nacional de Juliaca 23/10/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a 386 SYSTEMS S.A.C. por S/ 1,840,800.00 el 30/11/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-662462
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,538,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO EN TRES ESCUELAS PROFESIONALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA

LP-SM-2-2020-UNAJ/CS-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
386 SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,840,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,538,500.00 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-DGA-CO-UNAJ
Monto
Soles 1,840,800,00
Duración
62 días
29/12/2020 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (15)

R Y R BUYER S.A.C.
Ver historial
ACC CONTROLS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ACC CONTROLS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODELING S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
CORPORACION SITEL-PERU S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
386 SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIMETSYS PERU S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200