Licitaciones Perú
Proyecto de Centro Civico Comunal en el Lateral 7 del Sector el...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿creacion del Centro Civico Comunal en el Lateral 7 del Sector el Cural, Distrito de Uchumayo, Provincia de Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Uchumayo 26/06/2019 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA III por S/ 2,081,322.23 el 27/08/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-418-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,312,580.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACION DEL CENTRO CIVICO COMUNAL EN EL LATERAL 7 DEL SECTOR EL CURAL, DISTRITO DE UCHUMAYO, PROVINCIA DE AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-2-2019-MDU-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
20/04/2020
Adjudicación
27/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA III
Monto adjudicado
S/ 2,081,322.23
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,312,580.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2019-MDU
Monto
Soles 2,081,322,23
04/11/2019 → 20/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 842 969
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 624 404
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
INPLACONS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0