Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Equipos de Aire...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Equipos de Aire Acondicionado de las Distintas Sedes del Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 24/05/2018 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AIR PROYECT S.A.C. por S/ 255,836.00 el 16/08/2018. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-13-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,600.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO DE LAS DISTINTAS SEDES DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-4-2018-EF/43-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
25/09/2018
Fin contrato
26/10/2020
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR PROYECT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 255,836.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 425,600.56 Se adjudicó 39,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2018-EF/43
Monto
Soles 255,836,00
25/09/2018 → 26/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO MORE S.R.L - DCM SAC
Ver historial
CONSORCIO AIRGAS SAC - REFRIELECTRIC SAC
Ver historial
OROZCO RISCO MANUEL STUART
Ver historial
PREMIUM TECHNOLOGY S.A.C - PTECH S.A.C
Ver historial
SERGT PERU S.A.C.
Ver historial
ESTELA VIZARRETA LUIS ALBERTO
Ver historial
E.D.U. SERVICOM SAC
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
JC SOLUCIONES TECNICAS SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
UEZU INGENIEROS S R L
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
PV GROUP S.A.
Ver historial
GESTION DE SERVICIOS COMPARTIDOS S.A.C.
Ver historial
MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
INVERSIONES OLIVER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAV AIR CONDITIONING AND VENTILATION SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALDA REFRIGERACION S.R.L
Ver historial
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
GREEN HOUSE REFRIGERACION S.A.C.
Ver historial
MOTOREX S A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
NORDES SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
AIR PROYECT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
HVAC LASSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HVAC LASSER PERU S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
CORPORACION PP 77 S.R.L
Ver historial
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930