Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Ca.rimac Cuadra 8 y 9 Jr Rivas Araoz Uadra 10 y 11 y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Ca.rimac Cuadra 8 y 9 Jr Rivas Araoz Uadra 10 y 11 y JR. Hildebrando Fuentes 8 y 9 Jr Belaunde Terry Cuadra 10 Ca Rioja 7 y 8 en la Ciudad de Atalaya Provincia de Atalaya Ucayali

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 19/08/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ATALAYA por S/ 5,559,890.74 el 02/10/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-640243
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,559,890.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CA.RIMAC CUADRA 8 Y 9 JR RIVAS ARAOZ UADRA 10 Y 11 Y JR. HILDEBRANDO FUENTES 8 Y 9 JR BELAUNDE TERRY CUADRA 10 CA RIOJA 7 Y 8 EN LA CIUDAD DE ATALAYA PROVINCIA DE ATALAYA UCAYALI

LP-SM-2-2020-MPA-CS-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
10/05/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ATALAYA
Monto adjudicado
S/ 5,559,890.74
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,559,890.74

Contrato

Título
004-2020-GAF-MPA
Monto
Soles 5,559,890,74
Duración
181 días
10/11/2020 → 10/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (25)

34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AC ING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PLATINUM CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
PS Y C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JENNLUC SERVICIOS LOGISTICOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 228
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
INVERSIONES JM & AJ CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL ATALAYA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 654 635

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015