Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 410 GR. en Tarro, para Atender...

Adquisición de Leche Evaporada Entera de 410 GR. en Tarro, para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Miguel, Provincia de San Roman, Departamento de PUNO.

Municipalidad Distrital de San Miguel 18/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDSM/C-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 387,357.12 el 03/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-172018-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 387,357.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR. EN TARRO, PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-1-2026-MDSM/C-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
04/11/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 387,357.12
6 postores presentados Valor referencial S/ 387,357.12

Contrato

Título
CONTRATO Nº 05-2026-MDSM/OGA
Monto
Soles 387,357,12
Duración
232 días
17/03/2026 → 04/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105