Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Minicargador Frontal para la Obra:...

Contratacion del Servicio Alquiler de Minicargador Frontal para la Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Callalli del Distrito de Callalli Provincia de Caylloma Departamento de Arequipa Cui 2467049

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/07/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a GRUPO NISSI M Y G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NISSI M Y G S.A.C. por S/ 129,990.00 el 04/09/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137365
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ALQUILER DE MINICARGADOR FRONTAL PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO CALLALLI DEL DISTRITO DE CALLALLI PROVINCIA DE CAYLLOMA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2467049

CP-ABR-11-2025-GRA-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NISSI M Y G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO NISSI M Y G S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 129,990.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 130,200.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
5131-2025
Monto
Soles 129,990,00
Duración
99 días
17/09/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 184 688
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014