Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna para el Proyecto Adquisición de Camión...

Adquisición de Camión Cisterna para el Proyecto Adquisición de Camión Cisterna; en el (la) Departamento de Mantenimiento de Parques, Jardines y Ecología de la Municipalidad Provincial de San Román del Distrito de Juliaca, Provincia de San Román, Departamento Puno

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 20/03/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a MCM SOLUTIONS S.A.C. por S/ 700,000.00 el 03/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1731-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA PARA EL PROYECTO ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA; EN EL (LA) DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE PARQUES, JARDINES Y ECOLOGÍA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN ROMÁN DEL DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO PUNO

LP-SM-4-2024-MPSR-J-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
21/06/2024
Fin contrato
29/06/2024
Adjudicación
03/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MCM SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 776,666.67 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2024-MPSR-J
Monto
Soles 700,000,00
Duración
8 días
21/06/2024 → 29/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 085 000
MCM SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN