Licitaciones Perú
Servicio de Contrastación de Medidores Tacna, Moquegua e Ilo

Servicio de Contrastación de Medidores Tacna, Moquegua e Ilo

La licitación CP-SM-14-2024-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a L & C INGENIERIA TECNICA Y METROLOGIA S.A.C. por S/ 959,665.00 el 04/10/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2408-79
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRASTACIÓN DE MEDIDORES TACNA, MOQUEGUA E ILO

CP-SM-14-2024-ES-1
Publicado
22/07/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & C INGENIERIA TECNICA Y METROLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 959,665.00
6 postores presentados

Contrato

Título
N° ES-C-036-2024
Monto
Soles 959,665,00
Duración
364 días
16/10/2024 → 15/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 519 641
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 224 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315