Licitaciones Perú
Compra de Controladores para Reactivación de Reclosers

Adquisición de Controladores para Reactivación de Reclosers

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 15/07/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a TECKNOTRON SAC por S/ 648,500.00 el 05/09/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 772,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONTROLADORES PARA REACTIVACIÓN DE RECLOSERS

LP-SM-12-2024-SEAL-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
24/02/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECKNOTRON SAC
Monto adjudicado
S/ 648,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 772,000.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.115-2024-SEAL
Monto
Soles 648,500,00
Duración
136 días
11/10/2024 → 24/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 954
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
TECKNOTRON SAC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188