Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Subsistema de Distribucion de Redes Primarias y Redes...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Subsistema de Distribucion de Redes Primarias y Redes Secundarias en 22.9/0.38-0.22 Kv de la Ciudad de Acora, Provincia y Region de Puno

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 07/11/2018 106 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a OBRITEC S.A.C. por S/ 3,281,021.39 el 16/01/2019. Compitieron 106 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,453,646.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SUBSISTEMA DE DISTRIBUCION DE REDES PRIMARIAS Y REDES SECUNDARIAS EN 22.9/0.38-0.22 KV DE LA CIUDAD DE ACORA, PROVINCIA Y REGION DE PUNO

LP-SM-8-2018-ELPU-1
Publicado
07/11/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
22/08/2019
Adjudicación
16/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRITEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,281,021.39
106 postores presentados Valor referencial S/ 3,453,646.87 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 3,281,021,39
11/02/2019 → 22/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (106)

Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 332 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO TRIUNFO
Ver historial
CONSORCIO MANU
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ACORA
Ver historial
CONSORCIO PUNO II
Ver historial
CONSORCIO PANPAMARCA
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 300 454
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR M Y T SOCIEDAD ANONIMA CERRADA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
OBRITEC CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INGENIERIA CJ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
DISEÑO MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ELECTRICOS Y ALARMAS DE SEGURIDAD E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
EMPRESA DE PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPROBRAS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
INVERSIONES GENERALES DEL SUR TR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INGESUR TR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LM S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y FINANCIERA MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COFIM S.AC.
Ver historial
GRUPO NOVA TITIKAKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RALVA E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 675 000
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
CORPORACION MAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
EMPRESA DE PROYECTOS E INGENIERIA EN GENERAL S.A.C. - EMPROING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
ENERGIA CONSTRUCCION Y ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENERCA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRITEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552