Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de los...

Contratacion de Kit de Riego, para el Proyecto (0037) "mejoramiento de Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de los Productores de Cacao en la Cuenca de San Lorenzo y Versalles del Distrito de Ocobamba, Provincia de la Convención y Departamento del Cusco".

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 11/09/2025 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-MDO/LC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150362
Nulo — proceso cancelado
S/ 365,814.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE KIT DE RIEGO, PARA EL PROYECTO (0037) "MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE LOS PRODUCTORES DE CACAO EN LA CUENCA DE SAN LORENZO Y VERSALLES DEL DISTRITO DE OCOBAMBA, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO".

LP-ABR-3-2025-CS-MDO/LC-3
Publicado
11/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 394 200
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 166 344
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 243 000
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 278 645
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 275 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 872 288
Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION