Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Actualización de Expediente Técnico del...

Consultoría de Obra para la Actualización de Expediente Técnico del Proyecto: ¿instalación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en los Caserios de Rio Frío, San Francisco, Nuevo Copal y Asentamiento Humano Micaela Bastidas. Distrito de José Crespo y Castillo ¿ Leoncio Prado ¿ Huanuco¿ con C

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 18/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPLP-TM-3 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR CORDOVA por S/ 338,900.00 el 29/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPLP-TM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142363
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ACTUALIZACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS CASERIOS DE RIO FRÍO, SAN FRANCISCO, NUEVO COPAL Y ASENTAMIENTO HUMANO MICAELA BASTIDAS. DISTRITO DE JOSÉ CRESPO Y CASTILLO ¿ LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO¿ CON C

CP-ABR-1-2025-MPLP-TM-3
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR CORDOVA
Monto adjudicado
S/ 338,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 338,900,00
Duración
133 días
19/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 338 900
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058