Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Promocion del Comercio Interno del...

Servicio de Eliminacion de Material Excedente a Todo Costo. para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Promocion del Comercio Interno del Campo Ferial Canaan Bajo del Distrito de Andres Avelino Caceres - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 26/09/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-89-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES SANSAJUL S.A.C. por S/ 310,266.72 el 24/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-89-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155338
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,548.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE A TODO COSTO. PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROMOCION DEL COMERCIO INTERNO DEL CAMPO FERIAL CANAAN BAJO DEL DISTRITO DE ANDRES AVELINO CACERES - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-89-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES SANSAJUL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 310,266.72
26 postores presentados Valor referencial S/ 322,548.11 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°228-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 310,266,72
Duración
14 días
19/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 141 930
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 160
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 242 135
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 157 500
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 310 267
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905