Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado y Telefonía Fija con Líneas...

Servicio de Internet Dedicado y Telefonía Fija con Líneas Primarias para las Oficinas de las Unidades Territoriales del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 14/11/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,088,249.85 el 20/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200437-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,450,999.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO Y TELEFONÍA FIJA CON LÍNEAS PRIMARIAS PARA LAS OFICINAS DE LAS UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

CP-SM-1-2022-MIDIS/PNCM-1
Publicado
14/11/2022
Inicio contrato
19/01/2023
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
20/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,088,249.85
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,450,999.80 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 1,088,249,85
Duración
1154 días
19/01/2023 → 18/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C. - NEXTNET S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA