Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en la Zona 11 del Cercado...

Ejecucion de la Obra del Pip: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en la Zona 11 del Cercado Callao: JR. Saloom, JR. Cochrane y CA. Contralmirante Villar, Provincia del Callao-callao

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 11/02/2020 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-FINVER CALLAO-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO APURIMAC por S/ 6,227,734.08 el 31/08/2020. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-FINVER CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-636608
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,227,734.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LA ZONA 11 DEL CERCADO CALLAO: JR. SALOOM, JR. COCHRANE Y CA. CONTRALMIRANTE VILLAR, PROVINCIA DEL CALLAO-CALLAO

LP-SM-5-2020-FINVER CALLAO-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
02/10/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APURIMAC
Monto adjudicado
S/ 6,227,734.08
50 postores presentados Valor referencial S/ 6,227,734.08

Contrato

Título
003-2020
Monto
Soles 6,227,734,08
Duración
119 días
02/10/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 138 705
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 470
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
CONSORCIO APURIMAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO