Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cargador Frontal , (maquina Servida -...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Cargador Frontal , (maquina Servida - Incluye Operador) para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion Servicio de Proteccion Ante Inundaciones en la Cuenca Alta del Rio Vilcanota, en 4 Distritos de la Provincia de Canchis - Departamento de Cusco" Cui 245855

La licitación CP-ABR-12-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a CORPORACION JCS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 147,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134784
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL , (MAQUINA SERVIDA - INCLUYE OPERADOR) PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIO DE PROTECCION ANTE INUNDACIONES EN LA CUENCA ALTA DEL RIO VILCANOTA, EN 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO" CUI 245855

CP-ABR-12-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JCS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 147,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 159,000.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO Nº 012¿ 2025 ¿ GRC - IMA/CS-1
Monto
Soles 147,000,00
Duración
174 días
24/09/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 334 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 74 475
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 147 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 262 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO