Licitaciones Perú
Obra: Renovación de Campo Deportivo; Reparación de Cerco...

Ejecucion de Obra: Renovación de Campo Deportivo; Reparación de Cerco Perimetrico y Servicios Higienicos Y/o Vestidores; en El(la) Estadio Municipal de Yauyapampa Distrito de Yauya, Provincia de Carlos Fermín Fitzcarrald, Departamento de Ancash, con Cui:2688896.

Municipalidad Distrital de Yauya 18/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauya fue adjudicada a CONSORCIO CERNA por S/ 795,945.90 el 05/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142594
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,945.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RENOVACIÓN DE CAMPO DEPORTIVO; REPARACIÓN DE CERCO PERIMETRICO Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL DE YAUYAPAMPA DISTRITO DE YAUYA, PROVINCIA DE CARLOS FERMÍN FITZCARRALD, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI:2688896.

LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERNA
Monto adjudicado
S/ 795,945.90
16 postores presentados Valor referencial S/ 795,945.90

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA: N° 002-2025-MDY/GM.
Monto
Soles 795,945,90
Duración
61 días
01/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CERNA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 795 946
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 144 050
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 138 300
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauya acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 890 556en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YAUYA CARLOS FERMIN FITZCARRALD