Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Prolongacion Benjamin Visquerra, del Distrito de Chnachaym Provincia de Huaral, Departamento de Lima, Ciu Nro 2445990

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 05/07/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a CONSORCIO VISQUERRA por S/ 2,134,992.47 el 26/08/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1392-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,372,213.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA PROLONGACION BENJAMIN VISQUERRA, DEL DISTRITO DE CHNACHAYM PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA, CIU NRO 2445990

LP-SM-2-2019-MDCH/CS-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
20/02/2020
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISQUERRA
Monto adjudicado
S/ 2,134,992.47
44 postores presentados Valor referencial S/ 2,372,213.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16 2019
Monto
Soles 2,134,992,47
23/09/2019 → 20/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO VISQUERRA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANTO TOMÁS
Ver historial
CONSORCIO FLUJO LIBRE
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO MERINO
Ver historial
CONSORCIO CHANCAY EJECUTOR
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
INVERSIONES, CONSULTORES Y CONSTRUCCIONES PALACIOS S.A.C.
Ver historial
FRAGON S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CEVIMASA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
DELMON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
ALEXIA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CORPORACION I & F S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CSDJ S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004