Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfeccion y Jardineria del Hospital...

Servicio de Limpieza, Desinfeccion y Jardineria del Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 07/07/2025 42 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a Consorcio Asepcia Peru S.A.C. y Servigen SCRL por S/ 13,976,473.92 el 23/10/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131290
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,307,571.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCION Y JARDINERIA DEL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

CP SER-SM-2-2025-HNHU-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/11/2027
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Asepcia Peru S.A.C. y Servigen SCRL
Monto adjudicado
S/ 13,976,473.92
42 postores presentados Valor referencial S/ 18,307,571.15 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 80-2025-HNHU
Monto
Soles 13,976,473,92
Duración
729 días
21/11/2025 → 20/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 807 205
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 976 474
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 17 350 000
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 677 069
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 328 009
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777