Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para el Ingemmet

Adquisicion de Camionetas para el Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 30/12/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-INGEMMET/OA-UL-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 190,635.00 el 13/04/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-INGEMMET/OA-UL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1962-96
Desierto — nadie ganó
S/ 1,896,293.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETAS PARA EL INGEMMET

LP-SM-3-2020-INGEMMET/OA-UL-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
27/04/2021
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
13/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 190,635.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,896,293.25 Se adjudicó 89,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 190,635,00
Duración
64 días
27/04/2021 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
JYCR MOTORS S.A.C.
Ver historial
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA