Licitaciones Perú
Servicio de Traslado, Administracion, Custodia y Archivo de las...

Contratacion del Servicio de Traslado, Administracion, Custodia y Archivo de las Planillas de Pago de la Diveco Pnp

La licitación CP-ABR-3-2025-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a GRM INFORMATION MANAGEMENT SERVICES S.A.C. por S/ 72,908.16 el 10/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10143-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,042.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRASLADO, ADMINISTRACION, CUSTODIA Y ARCHIVO DE LAS PLANILLAS DE PAGO DE LA DIVECO PNP

CP-ABR-3-2025-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRM INFORMATION MANAGEMENT SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,908.16
7 postores presentados Valor referencial S/ 208,042.92 Se adjudicó 65,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 72,908,16
Duración
787 días
04/11/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 132 221
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 424 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298